вторник, 27 марта 2012 г.

Kondo и Петр
Так получилось, что мы к Петру попали экспромтом, нас использовали, как грузчиков для переноса Диатонов для его товарища. Гена никогда не слышал, как звучат кондовские тракты в жилых условия, так сказать у юзеров, поэтому с радостью согласился помочь. Тракт Петра от и до практически полная концепция японского гуру,цифры нет как класса, только два виниловых стола Саймон Йорк, с головками от Кондо.

             
Акустика Онгаку -небольшого размера, напольная конструкция ,не высокая, потому пришлось обрезать ножки кресла, что правильно сидеть при прослушивании.
Пред 77 и усилитель Фуджи, двухтактный на 300B ,провода и эмси транс, все Кондовсвкого производства.
Петя поставил сначала моего любимого виолончелиста Билсму, звучание настолько реалистичное, что возникло ощущение живого присутствия музыканта,хм, я вам скажу, совсем другая лига, даже точнее сказать иной мир и поход к воспроизведению музыки, дальше были Кёйкен и всенощные бдения Рахманинова, также наш винил, который мы привезли с собой и везде ощущалась присутствие музыкантов в комнате.Назвать банальными фразами, как хайфай или хайенд, такое звучание нельзя-это техника работает на духовном уровне.Геннадий расстроился сильно,что всю дорогу молчал, оно и понятно ,ведь наличие дорогих компонентов или запчастей в тракте это всего лишь припарки .Ка ни странно, я думаю 99 процентов  аудиофилов, меломанов,исключительный концептуальный кондовский звук не поймут, но Кондо и не делал для серой массы, только для понимающих ценителей. 

Логово Михаила Уракова на Таганке
Следующим пунктом посещения была квартира-студия Михаила Уракова , в которой к моей радости я встретил Петра Бронфина ,которого не видел наверно лет шесть .С собой мы привезли пару бутылок риохи,так сказать по русской традиции за встречу махнуть,но у Михаила не оказалось ни штопора ни фужеров,но так как мы все были студентами,такие трудности нам не почем-вместо штопора отвертка,а вместо фужеров кружки.Эх за встречу!!!!

Сначала чинно мы стали слушать пионеровские колонки в которых Михаил заменил родные диффузоры на собственного изготовления из дерева,звучание мне понравилось и внешний вид тоже.Небольшое видео, к несчастью у меня разрядилась батарея,все клипы будут короткие.
Следующей акустикой были колонки Diatone 305D  ,поют эти японские мониторы мягко и комфортное,не особо детально ,я думаю требуют подбора усилителя .Михаил в этот момент вставило вино и он запел в рупор,было весело.
Номером три в прослушивании была двухполосная акустика японской фирмы FAL ,хорошо, строгое звучание,застегнутое на все пуговицы,требуется правильный ламповый усилитель для раскрытия потенциала.
Но в итоге всеобщим фаворитом стали колонки от Audio Note Kondo,сделанные в 80-х годах ,было удивительно как такие маленькие колонки наполнили музыкой большую по размерам комнату,жаль что фотик совсем разрядился и получилось небольшое видео.


Спасибо Михаилу за эту встречу,было здорово ,нужно чаще общаться в таком формате. Дальше мы дальше поехал к Петру слушать кондовскую концепцию.

понедельник, 26 марта 2012 г.

Vitavox и Shindo в Одинцово
Всегда интересно съездить в гости к таким же больным аудиофилией товарищам,поэтому когда мой друг Гена предложил заехать в гости в город Одинцово ,послушать акустику на компонентах Витавокс я с радостью согласился.Добрались быстро , в субботу пробок мало , город так себе обычное однообразное замкадье , вся архитектура завешена рекламными баннерами.По навигатору и по смутным воспоминаниям Гены мы все таки нашли нужную многоэтажку.
Пройдя грозный кордон в виде бабушки-консьержа,мы наконец то попали в "цех".  Под систему выделена отдельная квартира с большим залом в районе 35 метров с диваном по средине, акустической отделки минимум -шторы и ковер , но этот простор , делает комнату живой и звонкой.Эдика (хозяина то есть) обошел стороной прогресс цифровых технологий в музыке-цифровых источников нет(одной проблемой меньше) , только виниловые джунгли. У него собралась приличная коллекция виниловых столов ЕМТ 927 , ЕМТ 950, Exclusive P3A и еще на подоконнике спряталась топовая Кузьма, корректоры моно-ЕМТ 139 и встроенный в пред Шиндо.








Гена позирует. На заднем плане колонка Голоса Театра с динамиками от английской фирмы Vitavox.


Усилительная часть полностью от японской фирмы Shindo-предварительный усилитель с встроенным виниловым корректором и однотактные усилители мощности на лампе 300B.
Претензий к усилителям нет в принципе,их просто не слышно,очень нейтральное звучание, наверно так и должно быть.







Конструкция стойки под аппаратуру немецкой фирмы Lignolab с хитрыми основаниями-демпферами,в итоге вся этажерка как бы плавает над полом .


Корпуса колонок ,также изготовлены в германии фирмой Lignolab, которая применила 15 мм фанеру , продаются в полуфабрикатном виде,клиент может окрасить их самостоятельно.Эдик ,решил применить в акустике вместо стандартных компонентов от фирмы Альтек, компоненты английской фирмы Витавокс(редкие и дорогие), кроссовер 2-го порядка ,самодельный на 500 гц,супертвитер JBL. Источником при прослушивании естественно был немецкий стол ЕМТ 927 с головкой TSD15 , тонарм 997 "банан".
Звучание комплекта впечатляет-бас быстрый с бархатистым оттенком ,имеет  пружинистый характер.Такой бас не грузит уши,не утомляет -идеальное решение для меломанов ,которые много слушают джаз .Работа среднего рупора практически безупречна,единственный минус,что при большой громкости есть стреляющие ноты,но это скорее эффект от пустого помещения.Огромная зомбиплазма между колонок, вносит негативное влияние на саундстэйдж, размыливает образы солистов ,наверно нужно чем-то прикрывать ее.
Отдельно скажу про звучание фортепьяно , данный комплект настолько точно и похоже воспроизводил этот масштабный инструмент,что даже пугал этим реализмом, просто блестящая работа всех элементов тракта. Единственный минус-это Джибиэлевский супертвитер явно не дотягивал до общего уровня. Жаль,что на нужно было спешить на следующую встречу и первое знакомство с этой великой системой было слишком коротким .



понедельник, 19 марта 2012 г.

Божественный звук с улицы Теплый Стан 
Давно я не ездил в гости к таким же ,как я любителям сделать систему для музыки своими руками,но вот случилась оказия и я все таки заехал, пробившись через московские пробки к своему старому знакомому на улицу Теплый Стан. Олег является " outstanding  " винилистом , абсолютным монстром ,я снимаю шляпу перед его мастерством и преданностью этому формату хранения музыки.Поводом для посещения были его новые "колонки" , по его словам корпуса он сам сколотил в коридоре, сделал домики для фантастического динамика RCA LC1A  и динамика, который сделал гуру в динамикостроении, можно сказать номер один в постсоветском пространстве -Михаил Ураков.







Как видно,Олег сколотил корпус из обычной мдф-плиты, без всяких эзотерических способов крепежа и сборки, все просто и ясно.



В помощь в нижнем регистре и для гармонизации с именитым американцем, Михаил Ураков добавил  специально переделанный кинаповский басовик-динамик 2А9, хотя на самом деле от кинаповоского динамика остались только рама и магнит,все остальное- катушка,диффузор и подвесы сделаны заново по его технологии.




Основной виниловый источник- стол австралийской фирмы COMMONWEALTH  с роликовым приводом,модель весьма популярна у продвинутых винилистов.Тонарма два-это одни из самых легендарный тонармов, английский SME 3012  тип 1 и ЕМТ 997 или "банан" ,через намоленные трансы фирмы JS они подключаются к фоностэйджу Аудио Ресерч Референс, а дальше уже к заказным усилителям.


Австралиец Коммонвелф -супер роликовый стол,со специальным плинтом  под три тонарма.
 Легендарный "банан" - проф.тонарм именитой немецкой фирмы ЕМТ.

Могучий английский тонарм SME 3012 с трубкой стали специально протяжки , выпускался в конце 50-х годов.








Сначала решили слушать ЕМТ с головкой  SPU-A , мне же больше интересно послушать связку динамиков в первую очередь.
Звучание оказалось мягкое,без аудиофильной агрессии,я сразу погрузился в  золотую эру джаза.
Следующий ролик демонстрирует возможности по воспроизведению вокала,на пять балов, даже на пять с плюсом. Добавлю еще ролик с фортепьяно.

Потом наступил черед слушать первую Ортофоновскую стереоголовку , сделанную для американского филиала ESL .
Самое интересное,что кантиливир сделан из пластмассы,но звучание изумительное,никакого намека на влияние пластика на тембры .Ролик с записью Грант Грина (может не показывать из-за копирастов).Подведу итог,система Олега -это система-шедевр ,созданная им для прослушивания коллекции раритетных пластинок, звучание которой доносит  все нюансы  музыки, настроение музыкантов, запах эпохи.Музыка живет и приносит радость владельцу. 

четверг, 8 марта 2012 г.

Москва-любимый город
Интересное видео Москвы времен Сталина,прошло пять лет с окончания войны.Обычная чернобелая хроника производит гнетущее впечатление,а это восстановленное в цвете создает радостное и патриотическое!

четверг, 1 марта 2012 г.

KINAP 30A-68 LOMO-Советский ответ на Голос Театра
Меня друг попросил продать колонки , которые озвучивали 800 местный зал при Обкоме КПСС,он предупредил меня ,что колонки редкие , у меня тоже были,но  самаркандские кинапы и были изрядным мусором ,а тут все таки ленинградские с знаменитым басовиком 2А9,короче я отправился в бывший обком на фотосессию . Колонки в прекрасном состоянии для тех лет,жаль ,что не получилось послушать ,но все равно интересно .